Последствия банкротства юридического лица для учредителей, работников и кредиторов в Москве - «Формула права »

Последствия банкротства юридического лица для учредителей, работников и кредиторов

Банкротство в Москве и регионах России чаще всего проводится при невозможности компаний исполнять свои финансовые обязательства. Если предприятие имеет просроченные долги на сумму более 300 000 рублей и в течение минимум 3-х месяцев не исполняет их, то в соответствии со ст.3 Федерального закона №127-ФЗ данное юридическое лицо может инициировать процедуру рассмотрения своей неплатежеспособности.

Главное преимущество банкротства – возможность законно выйти из кризиса, списать или реструктуризировать долги перед кредиторами, партнерами и сотрудниками компании, а также провести процедуру финансового оздоровления предприятия. Но есть и минусы – негативные последствия процедуры банкротства. Если программа финансового оздоровления не поможет и предприятие будет признано банкротом, то его имущество будет реализовано, а саму компанию исключат из ЕГРЮЛ. Впрочем, это далеко не все последствия.

Последствия банкротства юридических лиц для предприятий и учредителей

Если арбитражный суд признает предприятия банкротом, то компанию и ее учредителей ожидает следующее:

  1. завершение работы юр. лица и его исключение из ЕГРЮЛ;
  2. реализация имущества фирмы и ее активов;
  3. расторжение трудовых договоров с персоналом;
  4. утрата компанией и ее учредителями положительной деловой репутации;
  5. списание или реструктуризация задолженности перед кредиторами, контрагентами и государственными службами.

Инициаторы процедуры должны осознавать не только юридические последствия банкротства, но и финансовые затраты – обычно они превышают сумму в 500 тысяч рублей, однако в каждом случае рассчитываются индивидуально.

Последствия проведения процедуры банкротства для работников компании

Если восстановить платёжеспособность компании невозможно, то трудовые договоры с сотрудниками придется расторгнуть. О готовящейся процедуре сокращения штата персонал важно уведомить за 2 месяца до увольнения. Особая процедура предусмотрена для компаний со штатом более 15-ти человек. Выходное пособие при этом должно быть выдано в день увольнения.

Попытки вернуть компанию к жизни при помощи инструментов финансового оздоровления редко дают результаты и слишком часто носят формальный характер. Поэтому эксперты советуют сотрудникам банкротящихся фирм не питать иллюзий и начинать искать новую работу сразу после того, как станет известно о планах учредителей. Помните, что вы всегда вправе защищать свои права в суде при неисполнении бывшим работодателям своих обязательств.

Юридические и финансовые последствия банкротства компании для кредитора

Свыше 90% процедур проводятся именно из-за финансовой несостоятельности компании, ее неплатёжеспособности. Простого «списания» в этом случае не будет, но собственники все же могут понести потери, особенно при отсутствии у юридического лица имущества и соразмерных сумме долга активов. Последствия процедуры банкротства для кредиторов компании:

1. Списание долга. Возможно при его прощении самим кредитором, при отсутствии имущества, активов у фирмы и ее учредителей.

2. Реструктуризация долга. В этом случае составляется новый график выплат, нередко происходит списание части или полной суммы пеней и штрафов.

3. Отсрочка платежа. Может быть предоставлена судом для решения финансовых проблем компании, срок ее индивидуален.

ВНИМАНИЕ: Банкротство не стоит использовать для списания задолженностей, которые компания и ее правопреемники могут погасить самостоятельно. Во-первых, это может привести к обвинению инициаторов процедуры в мошенничестве. Во-вторых, банкротство обходится недешево. В-третьих, вся процедура может занять несколько лет – фирмы почти никогда не признаются банкротами ранее, чем через 7-8 месяцев с момента подачи заявления.

Если Вам необходимо грамотно провести процедуру банкротства, то в этом Вам готовы помочь специалисты компании «Формула права». Мы представляем как права должников, так и кредиторов. Наши опытные юристы помогут пройти процедуру максимально быстро и с минимальными потерями.