Подача заявления в арбитражный суд юридическим лицом в Москве - «Формула права »

Подача заявления в арбитражный суд юридическим лицом

При обращении юридического лица в арбитражный суд необходимо строго соблюдать ряд требований. В противном случае заявление могут не принять, а при неправильной подготовке к процессу истец рискует проиграть суд. Перед тем, как подавать заявление в арбитражный суд, надо учесть несколько нюансов.

Как подавать иск в арбитражный суд компании

При обращении важно:

  • Определить, какой именно суд будет рассматривать ваше заявление. Дело в том, что в обращении необходимо точно указать наименование суда, в который направляются докуенты. В противном случае его вернут. По общему правилу исковые заявления подаются по месту жительства или нахождения ответчика, а не истца. Существуют также другие виды подсудности.
  • Документ должен обязательно содержать информацию об организационно-правовой форме юридического лица, наименовании организации, месте нахождения. Большинство необходимых данных содержаться в выписке из ЕГРЮЛ.
  • Третий пункт — один из самых сложных. При составлении документа необходимо обосновать четкие требования истца к ответчику со ссылками на законы и нормативные акты. Важно соблюдение трёх составляющих: полнота, четкость и обоснованность. От этих критериев зависит исход дела.
  • Перед тем как составить исковое заявление в арбитражный суд, необходимо обязательно подготовить основание: собрать факты, доказательства, выяснить обстоятельства дела. Все эти данные необходимо указать в заявлении.
  • Необходимо определить размер госпошлины и оплатить ее. Размер госпошлины определяется ценой иска (размером суммы, которую вы планируете взыскать с ответчика). Определить размер госпошлины можно с помощью специального калькулятора.
  • Прежде чем подать исковое заявление в арбитражный суд, нужно в произвольной форме составить расчет иска. Истцу необходимо обосновать сумму, которую он собирается взыскать.
  • В заявлении обязательно должно быть указано, что организацией уже была предпринята попытка урегулировать ситуацию в досудебном порядке.
  • К заявлению необходимо сформировать пакет документов, обосновывающих заявленные требования (приложения).

«Формула права»: решение проблем в арбитражных судах

Компания «Формула права» специализируется на представлении интересов клиентов в судебных процессах и помогает не только подготовить документы, но и выстроить грамотную правовую позицию по каждому делу. Юристы компании будут отстаивать интересы Вашей компании. Обратитесь к специалистам, и они помогут добиться справедливости в самых сложных обстоятельствах.